ЭСК РФС признала, что пенальти в ворота «Ростова» и «Сочи» в матчах Кубка России были назначены ошибочно

17 октября 2023 19:51
Хорен Байрамян / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала ошибочными решения арбитров Артема Любимова и Павла Шадыханова назначить пенальти соответственно в матчах группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России «Локомотив» — «Ростов» и «Сочи» — «Оренбург».

«Ростов» обратился в ЭСК по итогам матча с «Локомотивом», который прошел 3 октября в Москве и завершился победой железнодорожников со счетом 3:1, с просьбой оценить работу арбитра Любимова в эпизоде с назначением 11‑метрового штрафного удара в ворота «Ростова» на 6‑й минуте матча. Пенальти не реализовал Антон Миранчук.

— Судья ошибочно назначил пенальти в ворота команды «Ростов» на 6‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Ростов» Ильи Кирша в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, является ненаказуемым, так как рука защитника находилась близко к телу в естественном положении, мяч двигался с короткой дистанции, в связи с чем у игрока обороны не было физической возможности убрать руку, чтобы избежать контакта с мячом.

По этой причине комиссия единогласно считает, что судье следовало продолжить игру в данном игровом эпизоде. VAR ошибочно установил, что у него нет критериев для вмешательства, связанного с протоколом VAR, — говорится в тексте решения.

По итогам матча Кубка России между «Сочи» и «Оренбургом», который прошел 4 октября в Сочи и завершился победой гостей — 2:1, департамент судейства РФС обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Шадыханова в эпизоде с назначением 11‑метрового штрафного удара в ворота «Сочи» на 23‑й минуте матча. Пенальти реализовал Владимир Обухов.

— Судья ошибочно назначил пенальти в ворота команды «Сочи» после вмешательства VAR и просмотра монитора на 23‑й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что комиссия не усмотрела очевидного нарушения правил со стороны игрока обороняющейся команды «Сочи» Артема Мещанинова против игрока атакующей команды «Оренбург» Николая Титкова в единоборстве с ним за мяч в собственной штрафной площади, так как оба игрока тянулись к мячу, используя нормальный физический контакт, не выходящий за рамки правил игры, защитник при этом сыграл в мяч, не действуя безрассудно. По этой причине комиссия единогласно поддерживает первоначальное решение судьи продолжить игру.

Комиссия отмечает, что VAR не должен был вмешиваться и приглашать судью к монитору для просмотра данного эпизода ввиду отсутствия очевидных оснований для этого, — говорится в тексте решения.

Прямую трансляцию матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.