«Мы постарались привезти сильнейшую команду в бразильское турне» — тренер молодежной сборной России Шабаров

14 октября 2023 18:49
Иван Шабаров / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР признался, что в бразильском турне выступает сильнейший состав его команды.

В субботу молодежная сборная России обыграла молодежную команду бразильского «Сантоса» в товарищеском матче.Встреча прошла в Бразилии и завершилась со счетом 6:4 в пользу россиян. В составе сборной России голами отметились Иван Зазвонкин (2), Никита Салтыков (41, с пенальти), Иван Иванов (61), дважды Кирилл Никишин (63, 74) и Александр Кокшаров (90+3).

— Какие новые выводы? Как сегодняшняя игра?

— Живем тут от футбольного поля до гостиницы и обратно. Это нормальный режим. Мы к этому и готовились. Игроки получают игровую практику, ту, что не всегда получают в клубах. И надеюсь, получают от этого удовольствие. Они играют с хорошими командами и показывают неплохой футбол.

Сегодняшнюю игру начали, как и вчера, неплохо. Затем немного неграмотно сыграли в обороне. В первом тайме нашу оборону часто разворачивали, меняли направление, мы набегались. Качество действий ухудшилось. А это надо было в перерыве изменить. Пришлось в перерыве поправлять конфигурацию игры в полузащите. Стали чаще отнимать мяч, прибавили в атаке. Плюс запасные вышли неплохо, они добавили спокойствия. Этот результат искрометный должен всем понравиться.

— Видели какого‑то нового Пеле?

— Тут уровень очень высокий. Тренировку смотрели 17‑летних футболистов «Сан‑Паулу». Нет слабых мест у игроков, командные действия очень интересные. При подготовке к каждой команде мы видим разницу. Это интересно. Каждый раз какая‑то новая история.

— После этого турне костяк молодежной сборной появится?

— Мы в каждой поездке подстраиваемся под соперника, вынуждены это делать. Зачастую мы едем 2005‑м годом (рождения), когда приходят именно на него приглашения. 2004‑м не можем поехать. Мы ехали в Узбекистан и ОАЭ 2005‑м годом. Сюда же мы постарались собрать наших лучших игроков, которые есть в этих возрастных категориях. Кто‑то остался дома. Мы постарались сильнейшую команду именно сюда привезти. А в будущем всё будет зависеть от того, с кем играем и кто жив‑здоров из наших футболистов, — сказал Шабаров в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

В следующем матче сборная России сыграет с молодежной командой «Сан‑Паулу». Встреча состоится в понедельник, начало в 16:30 (мск). За ходом матча можно следить с 16:25 (мск) на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.