Шотландская футбольная ассоциация обратилась в УЕФА из‑за отмененного гола Мактоминея в матче отбора на Евро‑2024 с испанцами

14 октября 2023 09:20
Скотт Мактоминей / Фото: © Craig Foy - SNS Group / Contributor / SNS Group / Gettyimages.ru

Шотландская футбольная ассоциация (SFA) обратилась к руководителю службы судейства УЕФА Роберто Розетти с просьбой разъяснить ситуацию с незасчитанным голом Скотта Мактоминея в ворота сборной Испании, сообщает Daily Mail.

Встреча группы А прошла в четверг в Севилье и завершилась в пользу хозяев поля со счетом 2:0, голы забили Альваро Мората (73‑я минута) и Ойян Сансет (86).

На 60‑й минуте после прямого удара Мактоминея со штрафного мяч попал в сетку ворот. Спустя несколько секунд главный арбитр матча нидерландец Сердар Гэзюбююк посмотрел повтор на мониторе VAR и отменил взятие ворота. При этом изначально на экране появился титр о том, что мяч был отменен из‑за фола в атаке, но после арбитр зафиксировал офсайд.

После игры исполнительный директор SFA Ян Максвелл написал главе судейской службы УЕФА письмо с требованием пояснить хронологию решений, которые привели к отмене гола. В частности, шотландскую сторону интересует, почему рефери жестом руки сигнализировал о фоле, и эта информация затем была передана вещателям.

Сборная Шотландии с 15 очками после шести матчей лидирует в группе, у идущих вторыми испанцев 12 очков после пяти игр.