«Нужно уметь сдерживать себя» — тренер молодежной сборной России о потасовке в концовке матча с «Палмейрасом»

13 октября 2023 18:42
Иван Шабаров / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Старший тренер молодежной сборной России Иван Шабаров считает, что концовка товарищеского матча против «Палмейраса» послужит российским футболистам хорошим опытом, отметив, что игрокам необходимо научиться сдерживать эмоции.

Встреча прошла в Бразилии и завершилась со счетом 3:1 в пользу россиян. На 87‑й минуте Илья Родионов и Хосе Жуниор устроили потасовку и получили по красной карточке.

— Эмоции только положительные, победили. По движению во втором тайме было видно, что мы подсели. Большинство футболистов по 90 минут не играют, они выходят на замены. При таком состоянии проявили характер и сумели забить победные мячи. В ряде эпизодов эмоции зашкаливали, можно было доиграть спокойно без удалений.

— Потасовка — следствие эмоций?

— Думаю, да. Было видно, что настрой у наших футболистов выше, чем у соперника. Начало осталось за нами, сыграли немного на перерасходе. Было тяжело продолжать играть в тот футбол, в который начали. Игроки хотели очень победить, а соперник играл цепко, плотно, к чему наши футболисты не привыкли. Это хороший опыт, нужно уметь сдерживать себя под таким давлением и продолжать играть аккуратно. Если бы удаление случилось раньше, могло бы привести к противоположному результату.

Сегодняшний состав более оптимальный, вчера были ребята помладше, сегодня футболисты старшего возраста.

Завтрашний состав на матч будут составлять преимущественно футболисты, которые играли с «СКА Бразил». Стратегически мы решили, что первый и третий матчи будут играть одни, второй и четвертый — другие, — сказал Шабаров в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

В следующем матче сборная России сыграет с молодежной командой «Сантоса». Встреча состоится в субботу в 16:00 (мск). За ходом матча можно следить на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.