Гвардиола сравнил Марадону и Месси, назвав форварда «Интер Майами» «особенным»

11 октября 2023 02:27
Лионель Месси / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Anadolu Agency / Gettyimages.ru

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола сравнил игровые качества экс‑капитана сборной Аргентины Диего Армандо Марадоны и действующего чемпиона мира по футболу Лионеля Месси.

Марадона привел сборную Аргентину к победе на чемпионате мира в 1986 году, в 1990 году аргентинцы вместе с Марадоной добрались до финала чемпионата мира, где уступили команде ФРГ. Месси привел сборную Аргентины к победе на чемпионате мира в 2022 году, в 2014 году латиноамериканцы с Месси в составе уступили в финале чемпионата мира сборной Германии.

— Я видел Марадону. Видел Месси. Чем отличается Месси? Вспоминаю предсезонное турне по Азии. Месси приехал из Аргентины уставший, разбитый. После первого тайма счёт был 0:0, Месси сидел на скамейке. Организатор турнира сказал: «Выпускайте Месси, или мы вам не заплатим». И в последние двадцать минут мы победили со счетом 3:0, Лео забил все три мяча. Марадона в своё время был сильнейшим футболистом, но после всего того, что довелось мне увидеть… Извините, но Лео — особенный, — сказал Гвардиола, слова которого приводит Calciomercato.

Месси в составе «Барселоны» стал семикратным обладателем «Золотого мяча». С клубом он десять раз становился чемпионом Испании, также он является семикратным обладателем Кубка и восьмикратным обладателем Суперкубка страны. Вместе с «Барселоной» он также четыре раза побеждал в Лиге чемпионов и три раза в Суперкубке УЕФА. Часть трофеев Месси выиграл в «Барселоне», когда команду тренировал Гвардиола. В данный момент аргентинец выступает за клуб MLS «Интер Майами».

Источник: Calciomercato