«ЦСКА должен был побеждать, но не воспользовался своими шансами» — Валерий Масалитин

Роберто Мойзес и Милан Гайич / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

ЦСКА должен был побеждать «Спартак» в матче 11‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ), но не воспользовался своими шансами, сказал «Матч ТВ» Валерий Масалитин, во время игровой карьеры выступавший за ту и другую команды.

В воскресенье «Спартак» на своем поле сыграл вничью с ЦСКА со счетом 2:2. В составе «красно‑белых» мяч забил Квинси Промес (39‑я минута), а в компенсированное ко второму тайму время отличился экс‑армеец Хесус Медина. У ЦСКА дубль оформил защитник Милан Гайич (31, 61), которому дважды ассистировал Иван Обляков.

— Это игра не сняла ни одного вопроса. Они как были к ЦСКА и «Спартаку», так и остались. Соперники начали осторожно, искали ошибки друг друга. Первыми это сделали армейцы — провели очень хорошую контратаку, доставили мяч до Гайича, который прекрасно исполнил удар. ЦСКА доминировал на поле, но «Спартак» смог сравнять счет за счет индивидуального мастерства Промеса. Все знают, что он смещается в центр и бьет. В данном случае ему не смогли помешать.

Во втором тайме было то же самое. ЦСКА нашел слабое место у «Спартака» — правый фланг, куда не отрабатывали ни вингер, ни опорный полузащитник «красно‑белых». Второй гол Гайича получился очень хорошим, несмотря на рикошет. Оба мяча армейцы забили из той же зоны, откуда в прошлом туре забивал Горшков из «Крыльев Советов».

В дальнейшем ЦСКА создал массу моментов и мог решить исход матча в свою пользу, но реализации не было. А «Спартак» в концовке перешел на навал и нашел свой момент — Медина сравнял. Понятно, что по игре ЦСКА должен был побеждать, но своими шансами команда не воспользовалась.

Чего не хватило армейцам? Кто‑то не добежал, кто‑то пас чуть не в темп дал. Комбинации они разыгрывали очень хорошие, владели ситуацией, в одно‑два касания разрывали оборону «Спартака», но завершение было плохим. Глобально армейцам не хватило мастерства. Ну, а в концовке спартаковцы пришли 11 человек в чужую штрафную и взяли количеством.

Тут уже вопросы к ЦСКА. Почему дали исполнить этот перевод? Гайич провел одну из лучших игр за ЦСКА в атаке. Но в случае с первым пропущенным голом неудачно вынес, хотя мог спокойно принять мяч и отдать ближнему. Второй гол «Спартак» тоже забил из его зоны. Кто там конкретно виноват — разберется тренерский штаб. Получается, впереди Гайич сыграл супер, а в обороне его ошибки привели к пропущенным голам.

Опять же, команда не должна на последних минутах сбиваться в кучу в своей штрафной. Нельзя давать сопернику спокойно разыгрывать мяч и навешивать! Нужно прессинговать, сбивать этот порыв, отодвигать игру от своих ворот. ЦСКА уже не первый раз упускает победу. А «Спартак» приучил, что играет до конца. В этом сезоне они на последних минутах вырывали победы с «Оренбургом» и «Сочи», сейчас добыли ничью, — сказал Масалитин «Матч ТВ».

«Красно‑белые» с 17 очками идут на шестом месте в таблице РПЛ, ЦСКА с таким же количеством очков располагается строчкой ниже.

В следующем туре армейцы 21 октября сыграют в Казани с «Рубином», «Спартак» днем позже на своем поле примет «ПАРИ НН».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.