Уверенно играть на пенальти Лантратову помогает психологическая устойчивость, считает Чанов

Илья Лантратов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов сказал «Матч ТВ», что психологическая устойчивость помогает голкиперу «Локомотива» Илье Лантратову уверенно играть на пенальти.

В субботу «Локомотив» на выезде сыграл вничью с «Уралом» в матче 11‑го тура МИР РПЛ со счетом 2:2. Во втором тайме футболист «Урала» Илья Ишков дважды не смог переиграть Лантратова с 11‑метровой отметки. Пенальти был назначен на 71‑й минуте за игру рукой Наира Тикнизяна. Ишков повторно бил пенальти из‑за того, что футболист гостей Лукас Фассон до свистка вбежал в штрафную площадь. Лантратов взял 10 из 30 пенальти в РПЛ с 2020 года. У ближайшего преследователя — вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева — четыре отраженных 11‑метровых.

— Уверенно играть на пенальти Лантратову помогает психологическая устойчивость. Плюс ко всему, вратарь в данной ситуации всегда психологически в выигрыше. Если он берет удар, то становится героем. По сути, вратарю остается только заставить противника, куда ему надо [бить].
Во вчерашнем матче Лантратов — молодец, все прочитал. Первый удар он отбил. А когда во второй раз бьет тот же игрок, то у него выбор — либо менять угол, либо бить в тот же. Лантратов в той ситуации психологически переиграл Ишкова. У меня рекорд СССР по количеству отраженных пенальти. Поэтому для меня вчерашняя дуэль понятна.
Влияют ли габариты Лантратова на пенальти? С одной стороны, да. Но в то же время, пенальти — такое дело, что не всегда именно это влияет. Потому что мяч преодолевает расстояние от 11‑метровой отметки до створа быстрее, чем человек реагирует. Тем не менее, вратари брали, берут и будут брать пенальти, — сказал Чанов «Матч ТВ».

«Локомотив» с 19 очками располагается на четвертой строчке в турнирной таблице, в следующем туре железнодорожники 21 октября дома сыграют с московским «Динамо».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.