«Лантратов является одним из лучших вратарей Европы, жаль, что мы не можем это проверить» — Ульянов

Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов, если оценивать его последние матчи в чемпионате и Кубке России, является одним из лучших голкиперов в Европе, заявил «Матч ТВ» спортивный директор московского клуба Дмитрий Ульянов.

В субботу «Локомотив» на выезде сыграл вничью с «Уралом» в матче 11‑го тура МИР РПЛ со счетом 2:2. Во втором тайме футболист «Урала» Илья Ишков дважды не смог переиграть Лантратова с 11‑метровой отметки. Пенальти был назначен на 71‑й минуте за игру рукой Наира Тикнизяна. Ишков повторно бил пенальти из‑за того, что футболист гостей Лукас Фассон до свистка вбежал в штрафную площадь. Лантратов взял 10 из 30 пенальти в РПЛ с 2020 года. У ближайшего преследователя — вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева — четыре отраженных 11‑метровых.

— Илья Лантратов в «Локомотиве» превратился в лучшего вратаря страны?

— Я бы не сказал, что Лантратов именно в «Локомотиве» стал топовым вратарем. Он и до прихода сюда последние года два был одним из лучших в стране, просто попал в более сильный клуб и получил возможность проявить себя. Играет он здорово, это очевидно всем. А назвать его лучшим вратарем страны можно будет только после завершения сезона, тут результат покажет. На мой взгляд, он вообще сейчас является одним из лучших вратарей в Европе. Жаль, что мы пока не можем это проверить объективно — в матчах еврокубков. Но, уверен, Илья бы и там не подкачал, — сказал Ульянов корреспонденту «Матч ТВ».

«Локомотив» с 19 очками располагается на четвертой строчке в турнирной таблице, в следующем туре железнодорожники 21 октября дома сыграют с московским «Динамо».

Российские клубы не допускаются на турниры под эгидой УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА) из‑за ситуации на Украине.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.