Ассоциация профессиональных арбитров Англии назвала ошибкой решение судьи отменить гол «Ливерпуля» в матче с «Тоттенхэмом»

30 сентября 2023 23:18

Английская ассоциация профессиональных арбитров (PGMOL) признала, что видеоассистент главного судьи матча седьмого тура премьер‑лиги между лондонским «Тоттенхэмом» и «Ливерпулем» совершил результативную ошибку.

Субботняя встреча в Лондоне завершилась со счетом 2:1 в пользу «шпор». При счете 0:0 на 35‑й минуте форвард «красных» Луис Диас забил мяч, который из‑за офсайда отменил главный судья встречи Саймон Хупер. Арбитр Даррен Ингланд, отвечавший за VAR, не отменил это решение.

— PGMOL признает, что во время первого тайма матча «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» произошла серьезная человеческая ошибка.

Мяч Диаса был отменен судейской бригадой на поле из‑за офсайда. Это была очевидная ошибка. Гол должен быть засчитан с помощью VAR, но VAR не вмешался.

PGMOL проведет проверку обстоятельств, которые привели к этой ошибке, — говорится в заявлении ассоциации, опубликованном на сайте премьер‑лиги.

Команда Юргена Клоппа потерпела первое поражение в текущем сезоне премьер‑лиги, с 16 очками она занимает четвертое место в турнирной таблице. «Тоттенхэм» (17) поднялся на вторую строчку.