«Тренеры за подобные вещи уже удалялись, а с Карпиным — ничего. Это вызывает недоумение» — Лапочкин

Валерий Карпин / Фото: © ФК «Зенит»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин прокомментировал для «Матч ТВ» эпизод с выходом Валерия Карпина на поле после игры 10‑го тура МИР РПЛ «Ростов» — «Урал» и факт его общения с арбитром Романом Галимовым.

Встреча состоялась в Ростове‑на‑Дону в пятницу и завершилась со счетом 2:2. Также во время игры Галимов назначил пенальти в ворота «Урала» на 33‑й минуте, зафиксировав игру рукой у полузащитника Кики в штрафной площади. На 79‑й минуте судья показал прямую красную карточку игроку «Урала» Андрею Егорычеву за фол последней надежды.

— В этом сезоне мы видим, что с такими эпизодами плавающая ситуация, хотя в правилах всё четко прописано — за выход на поле и обращение к судье с конфронтационными намерениями должна быть показана красная карточка. Но в итоге в первом туре Сергея Семака за это в Ростове удаляют, потом Сергея Юрана, правда, через вторую желтую карточку. Далее через тур Ивич выходит на поле — вообще ничего не получает. В итоге моменты плюс‑минус одинаковые, а решения разные.
Несколько туров ничего такого не было, и тут мы видим, как на поле после игры выходит Валерий Карпин. Сначала есть ощущение, что в конфронтационной манере. Судья, протянув руку, пытался как‑то его успокоить. Больше того, со стороны можно было предположить, что они нормально побеседовали, если бы Валерий Карпин, уходя, не махнул рукой в испанском стиле. В общем, если пересмотреть запись, мне ближе вариант — главный тренер «Ростова» вышел на поле после игры в конфронтационной манере. С учетом того, что уже были истории, когда тренеры за подобные вещи удалялись, а здесь нет ничего, лично у меня эта ситуация вызывает вопросы и недоумение, — заявил Лапочкин «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.