«Максименко провел отличный матч, хотел бы поздравить обоих наших вратарей» — Абаскаль

23 сентября 2023 22:28
Александр Максименко / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в эфире «Матч ТВ» отметил игру вратаря Александра Максименко в матче девятого тура чемпионата России с «Динамо».

Московское дерби прошло в субботу на поле «красно‑белых» и завершилось со счетом 1:0. Единственный мяч на 7‑й минуте забил Тео Бонгонда. Максименко после перерыва заменил получившего травму Александра Селихова.

— Я говорил и до матча, что «Динамо» — сильная команда с качественными футболистами, показывающими хорошую игру. Быстрый гол дал нам возможность рано закрывать игру, до 26‑й минуты были хорошие моменты, но мы этого не сделали.

В первом тайме у соперника были опасные моменты после дальних ударов, нам нужно было лучше перекрывать зоны. Во втором тайме у нас было много моментов, где‑то не хватало последнего решения, точности, мы не смогли забить еще один. Но в целом это командная победа с хорошим настроем.

Селихов почувствовал боль в спине, продолжить игру было невозможно. В первые 10 минут ощущал боль. Надеюсь, травма окажется несерьезной и он скоро восстановится. Хотел бы отдать должное Максименко, входить в такой матч сложно, он провел отличный матч, был активен. Хотел бы поздравить обоих вратарей с нулем.

— О чем пообщались с болельщиками?

— Хотел, чтобы болельщики нас поддерживали, заводили, гнали команду вперед, это очень важно для игроков, особенно в этой ситуации, когда мы вынуждены были поменять Селихова. Соперник сделал пять замен, мы — четыре. В этот момент поддержка зрителей была важна, можно сказать, что это победа и их.

— Может, есть внутреннее ощущение, что этот состав наиболее близок к основному в нынешнем сезоне?

— Это журналистский подход, но мы видим ситуацию по‑другому, мы ищем оптимальный состав, смотрим, кто больше заслуживает выйти на поле, как себя показывает. Поэтому на неделе мы провели три сложных матча, во всех удалось одержать победу, у нас высокий уровень конкуренции, победы помогают. Чем больше мы будем обретать стабильность, тем лучше.

— Бабич качественно сыграл. Можно сказать, что он управляет обороной, чем раньше занимался Джикия?

— Я всегда говорил, что позиция защитника подразумевает все это, коммуникацию, подсказ, пусть продолжает в том же духе, — сказал Абаскаль в эфире «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.