«По ходу серии пенальти стараюсь максимально сконцентрироваться и подключить чутье» — вратарь «Зенита» Васютин

20 сентября 2023 20:38
Александр Васютин / Фото: © Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Голкипер «Зенита» Александр Васютин оценил свою игру в серии пенальти в матче Кубка России против «Ахмата».

Основное время встречи 4‑го тура группового этапа Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в Грозном завершилось со счетом 3:3. В серии 11‑метровых ударов сильнее оказались футболисты «Зенита» — 4:2.

— Александр, вы показали выдающуюся игру в серии пенальти, но давайте сперва поговорим об основном времени. Как вам сам матч?

— Качели. Плохо очень начали, но потом проявили характер, в первом тайме перевернули с 2:0 на 2:3. И в целом после перерыва неплохо смотрелись. У нас подходы были, у них подходы были — они забили.

— Команда пропустила сразу три мяча, что достаточно нетипично для «Зенита». Как вы считаете, чья эта вина?

— Общая, конечно. Будем разбираться — хотелось бы поменьше пропускать.

— Вы по ходу игры в последние минуты уже настраивались на серию пенальти?

— Нет, у меня было ощущение, что додавим. Имели хорошие подходы, так что заранее не настраивался.

— Поделитесь, что происходит у вас в голове в момент удара в серии пенальти.

— Ничего такого сверхъестественного — стараюсь максимально сконцентрироваться и подключить чутье.

— Что вам перед серией пенальти советуют партнеры и тренеры?

— Мы готовимся, смотрим бьющих. В принципе, обычное дело. Каких‑то конкретных установок прямо перед серией пенальти нет.

— На ваш субъективный взгляд: кто лучший в составе команды вратарь для серии одиннадцатиметровых?

— Ха‑ха‑ха! Задайте вопрос Сергею Богдановичу (Семаку), — приводит слова Васютина пресс‑служба «Зенита».

Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.