«Мы хорошо чувствуем себя на «Арене Химки». Игрокам здесь нравится» — тренер «Торпедо» Клотет

Жозеп Клотет / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер московского «Торпедо» Жозеп Клотет заявил, что команде нравится играть на стадионе «Арена Химки», потому что здесь хороший газон.

В понедельник «Торпедо» в домашнем матче девятого тура МЕЛБЕТ‑Первой Лиги победило «Акрон» со счетом 1:0. «Черно‑белые» играют на «Арене Химки» второй матч кряду. В обеих встречах команда Клотета одержала победы. Основным стадионом для «Торпедо» являются «Лужники».

— Вам надо оставаться продолжать играть на «Арене Химки». Она для вас счастливая.

— Да, это правда. Мы хорошо чувствуем себя на этом поле, трава великолепная, игрокам тоже нравится здесь играть. В данный момент мы продолжаем здесь играть по этой причине.

— Почему после моментов Гонгадзе и Лебеденко у вас их больше не было, пока не забили?

— В начале игры мы удивили соперника тем, что играли широко и подавали в штрафную. Мы знали, что это их слабость. К 15‑й минуте они к этому привыкли и не давали пространства для наших подач в штрафную. Но наша идея была в том, чтобы гнуть свою линию, придерживаться тактики и продолжать подачи. В оставшейся части первого тайма с обеих сторон было очень много игры через центр. И игра перешла в стадию, когда было очень много технических ошибок у нас и у соперника. Но интенсивность игры была очень высокой у обеих команд.

Для нас было нелегко продолжать спокойно играть, доводить мяч до флангов. В перерыве мы напомнили игрокам, что надо продолжать подавать с флангов, особенно когда у мяча оказывается или Манелов, или Юзепчук. Потому что у нас много игроков атаковало штрафную площадь соперника, и идея была в том, чтобы Манелов или Юзепчук приходили в штрафную, когда подача шла с другого фланга. Мы плохо отыграли первые 10–15 минут второго тайма. Потому что защитная линия упала слишком низко. Через 15 минут линия защиты поднялась выше, для нас стало легче играть. Нам удалось во втором тайме больше доставлять мяч в штрафную.

Команда продолжала придерживаться плана на игру и за это была вознаграждена. Где‑то мы сыграли не очень хорошо, где‑то получилось лучше. Так было из‑за того, что соперник был сильным. Очень хорошо, что нам не забили. Бабурин действовал уверенно, было несколько опасных ударов, но он не терял самообладание.

— Почему Енин не играл в первых матчах, а сейчас выходит почти на 90 минут?

— Я как тренер стараюсь быть справедливым со всеми. После прошлого сезона Ваня остался в нашей команде, чтобы помогать, но во время предсезонки он получил травму и пропустил несколько игр. Шляков хорошо провел предсезонную подготовку. Ваня ждал своего шанса, его шанс пришел, когда Калугин пропускал матч из‑за дисквалификации, — передает слова Клотета корреспондент «Матч ТВ».