Экс‑арбитр ФИФА указал на неверные действия лайнсмена в матче ЦСКА — «Зенит»

5 сентября 2023 13:06
Иван Сергеев / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев указал на ошибку лайнсмена Владимира Миневича в матче чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Зенитом».

Встреча 7‑го тура РПЛ, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 1:1. На 88‑й минуте последовала подача в штрафную ЦСКА, мяч ушел за лицевую линию. Миневич просигнализировал, что необходимо произвести удар от ворот, однако главный судья Павел Кукуян назначил угловой, с которого был забит ответный мяч.

— Подпалили на ровном месте искру. Ты видишь, что главный арбитр находится в отличной позиции, сам принимает решение на дальней от помощника линии ворот. Это означает угловой, ассистент может в этой ситуации только подтвердить его решение, не лезть со своей инициативой. Потом ты можешь продублировать сигнал, видя, как главный принял решение, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

На 31‑й минуте игры другой арбитр на линии Алексей Лунев зафиксировал офсайд у защитника «Зенита» Марио Фернандеса, однако на повторе видно, что мяч в его сторону направил игрок ЦСКА.

— Помощник смотрит линию, он только периферийным зрением может увидеть, от кого пошла передача. В этой ситуации главный арбитр должен сказать по коммуникационной системе помощнику, от кого пошел мяч, чтобы он понял, что флаг поднимать не надо. Если флаг поднят, чаще всего арбитр показывает, что можно играть, чтобы помощник опустил флаг. Кукуяну пришлось назначить неправильный свободный удар, он пытался показать, что надо продолжать играть. Красивый момент — Лунев сразу извинился, — отметил Николаев.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.