Аршавин рассказал об эмоциях, которые испытывает спустя 15 лет после победы «Зенита» над «МЮ» в Суперкубке УЕФА

29 августа 2023 09:10

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» рассказал об эмоциях, которые испытывает спустя 15 лет после победы петербургского клуба в матче за Суперкубок УЕФА с «Манчестер Юнайтед».

Во вторник, 29 августа, исполнилось 15 лет со дня победы «Зенита» в матче за Суперкубок УЕФА. Игра прошла 29 августа 2008 года на стадионе «Луи II» в Монако. Петербуржцы одолели манкунианцев со счетом 2:1.

— В России вообще только мы выиграли Суперкубок УЕФА. Мало таких людей в нашей стране, кто является обладателем Суперкубка. Осознавая это, значимость той победы растет.

Когда в матче счет стал 2:0 и мы остались вдесятером, тогда чувство было, что «МЮ» торопился, хотели быстро все разыграть, спорили с арбитром, поэтому они в целом все равно хотели победить.

Нам удалось победить, потому что многие футболисты команды находились на пике карьеры, играли в лучший футбол и, конечно, характер у большинства игроков был очень сильным, многие проявляли лидерские качества тогда, когда это нужно было команде, — сказал Аршавин в эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».

Также воспоминаниями о победе в Суперкубке УЕФА‑2008 поделился экс‑футболист петербургского клуба Владислав Радимов.

— Даже не обсуждалось, важен был матч Суперкубка для «МЮ» или нет. Полный стадион, к тебе приковано внимание всей Европы. Это был, конечно, важный турнир и для них, и для нас. Любой спортсмен не любит проигрывать вообще в любом матче.

Казалось, что время останавливалось. В какой‑то момент я посмотрел на табло: 69‑я минута. Бегаем, поворачиваю голову — 71‑я минута. Думаю: «Господи, как же, так не бывает». Это что запомнилось. А еще запомнилось, что стадион очень похож на «Петровский». 8/10 стадиона было в цветах «Зенита», это добавляло уверенности.

Криштиану (Роналду) тогда не играл. С другой стороны, Аршавин, который был на пике, тоже вышел во втором тайме, потому что вернулся только из отпуска, был не в форме. Равноценные, кажется, потери, — сказал Радимов в эфире программы «Все на Матч!» на телеканале «Матч ТВ».