Департамент судейства РФС назвал верным решение арбитра Карасева назначить пенальти в ворота «Зенита» в матче РПЛ

25 августа 2023 20:09
Хесус Медина, Дуглас Сантос и Сергей Карасев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Департамент судейства Российского футбольного союза (РФС) признал верным решение арбитра Сергей Карасева назначить пенальти в ворота петербургского «Зенита» в матче пятого тура МИР РПЛ против московского «Спартака».

Встреча команд прошла 20 августа в Москве и завершилась победой «сине‑бело‑голубых» со счетом 3:1. Карасев на 80‑й минуте назначил пенальти в ворота «Зенита», который реализовал Александр Соболев.

— После просмотра VAR арбитр верно назначил пенальти в ворота «Зенита» и верно отменил предупреждение Даниилу Хлусевичу («Спартак»). Акцентированное движение руки защитника к мячу является нарушением правил.

В соответствии с протоколом VAR, после изменения решения арбитр верно отменил предупреждение игроку «Спартака». Так как данное нарушение являлось срывом перспективной атаки, а не грубой игрой — предупреждение должно было быть отменено, — говорится в сообщении на YouTube‑канале РФС.

Также департамент назвал верными решения Павла Кукуяна в матче «Динамо» — ЦСКА (2:1) и Евгения Кукуляка в игре «Краснодара» против «Локомотива» (1:1). Кроме того, судья Роман Галимов ошибочно не вынес предупреждение полузащитнику «Сочи» Кириллу Кравцову за грубую игру на 36‑й минуте встречи с «Ростовом» (победа «Сочи» — 4:0).

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.