«Тебя топчут. Но ты должен встать и идти дальше, потому что это твое любимое дело» — Акинфеев о поражении от Хорватии на ЧМ‑2018

16 августа 2023 17:41
Игорь Акинфеев / Фото: © Christian Charisius / dpa / Global Look Press

Бывший вратарь сборной России Игорь Акинфеев в эфире «Матч ТВ» вспомнил поражение от Хорватии в ¼ финала домашнего чемпионата мира 2018 года и объяснил, как справляться с хейтом и негативными эмоциями.

Матч ¼ финала Россия — Хорватия прошел 7 июля в Сочи и завершился победой хорватов в серии пенальти. В составе российской команды свои попытки не реализовали Федор Смолов и Марио Фернандес.

— Помнишь, что ты сказал Федору Смолову, который заявил, что хотел бы вернуться в ту секунду, когда он бил пенальти? Он хотел бы его исполнить иначе.

— Помню, что каждый ошибается. И не один Федя играл на поле. Совершенно нормальная история. Я сказал в тот вечер, что это был не лучший его пенальти. Наверное, самый худший удар, который он мог сделать. Но так было!

— Ты сказал, что проигрывает и выигрывает команда?

— Да. Ты не можешь контролировать какие‑то вещи. Про эту Корею чертову могу сказать. Миллиард раз такие мячи ловил, а здесь он проскользнул, улетел. И что теперь? Я понимаю, что тебя гнобят, на тебя плюют и тебя топчут. Но ты все равно должен быть сильным, встать и идти дальше, потому что это твое любимое дело, работа. И ты должен не смотреть ни на кого.

— Кто виноват, что мы проиграли Хорватии?

— Расскажи!

— Ты виноват! Потому что ты приучил, что ты все пенальти всегда отбиваешь.

— Я считаю, что это одна из наших лучших игр была на турнире. По моментам, накалу, содержанию, голы были красивые. Наверное, первый гол, чудак забежал, удар в голову — гол. Из ничего, как обычно, происходят какие‑то голы. Это, наверное, самое обидное. Думаю, что если бы мы дотерпели первый тайм, то было бы немного полегче. Совсем другое содержание было бы во втором тайме, — рассказал Акинфеев в эфире программы «Все на Матч!»

На ЧМ‑2014 Акинфеев пропустил необязательный мяч в групповом турнире в матче с командой Южной Кореи (1:1), когда после удара Ли Гын Хо из‑за пределов штрафной не сумел отбить или зафиксировать мяч.