«Захарян способен на очень многое. Он получил шанс проявить себя в хорошей команде» — Кирьяков

14 августа 2023 13:38

Бывший футболист «Динамо» Сергей Кирьяков рассказал о трудностях, с которыми полузащитник Арсен Захарян может столкнуться после перехода в испанский «Реал Сосьедад».

В воскресенье главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что Захаряна можно назвать игроком «Реал Сосьедад». Гендиректор «бело‑голубых» Павел Пивоваров рассказал, что 20‑летний полузащитник в воскресенье улетел в Испанию для прохождения медицинского осмотра.

— Не зря ли отпускают Захаряна? На фоне скромных успехов в РПЛ.

— Что зря — это однозначно. Но я думаю, что финансовая составляющая и желание игрока сыграли определяющую роль. Для нашего футбола тоже важный момент, что молодой и талантливый игрок будет пробовать свои силы в топ‑чемпионате. Для нашего футбола это редкость, когда есть спрос на наших игроков. Этот момент тоже повлиял на решение клуба и на решение игрока. На то, чтобы в таком хорошем возрасте уехать в топ‑чемпионат. Может быть, не в самую сильную команду, но в хорошую, крепкую команду, и там себя проявлять.

— «Реал Сосьедад» уже четыре сезона подряд квалифицируется в еврокубки. И в этом сезоне будет участвовать в групповой стадии Лиги чемпионов. Как вы считаете, у него вообще есть шансы там заиграть?

— Шансы есть всегда. Понятно, что ему предстоит борьба за место в основном составе. Вряд ли его сразу будут использовать с первых минут. Я думаю, что какое‑то время на адаптацию ему предоставят. Там уже от него будет зависеть, насколько он этим шансом воспользуется, чтобы действительно завоевать это место и стать полноценным игроком. Качества для этого у него есть.

Предыдущий сезон стал не самым лучшим в его карьере. Но первый год своего выступления в РПЛ он действительно показал, что способен на очень многое. Поэтому, может быть, играет роль момент мотивации, что действительно это все открывается для него с чистого листа. Где он молодой игрок, который получает шанс себя проявить в хорошей команде.

— С какими трудностями Захаряну придется столкнуться, кроме языкового барьера?

— Я скажу по себе: каждый день нужно доказывать свою состоятельность. Это не так, наверное, как у нас в стране. Если ты уже зарекомендовал себя, если ты считаешься игроком основного состава, где‑то можно и вполсилы потренироваться, где‑то не на полную. Там каждый день нужно, выходя на тренировку, понимать, что в каждом занятии нужно проявлять максимум своих возможностей. Там же жизнь от игры к игре. Каждый недельный цикл. Сейчас с Лигой чемпионов будет два матча за неделю. На этом начальном этапе себя нужно хорошо зарекомендовать. Это нужно подтверждать в каждом матче. Будь у тебя определенное время, 15–20 минут, тайм, дай бог еще больше. Если ты в ближайшее время себя проявишь, то тебя могут использовать и с первых минут, — цитирует Кирьякова Metaratings.ru.

За основную команду «Динамо» Захарян выступал с конца 2020 года, провел в ее составе 89 матчей, забил 19 мячей и отдал 25 голевых передач. На счету 20‑летнего игрока 7 матчей за сборную России.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Источник: Metaratings.ru