Экс‑арбитр Николаев оценил неназначение пенальти в ворота «Зенита» в матче РПЛ с «Факелом»

13 августа 2023 19:51

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил в эфире «Матч ТВ», что система видеопомощи арбитрам (VAR) помогла судье Павлу Шадыханову разобраться в эпизоде с неназначением пенальти в ворота «Зенита» в концовке матча 4‑го тура МИР РПЛ с «Факелом».

Встреча прошла в Санкт‑Петербурге в воскресенье, «сине‑бело‑голубые» победили со счетом 2:0. В концовке второго тайма судья Шадыханов не назначил пенальти в ворота «Зенита» после просмотра видеоповтора.

— Эпизод с неназначенным пенальти в концовке второго тайма? Это комплексный эпизод, когда несколько фолов произошли в течение 10 секунд. Первый эпизод — с возможным фолом, когда игрок «Факел» наступил на мяч и сам упал. Потом было единоборство, ставшее ключевым. После этого шел удар по воротам, все сконцентрировались на игре рукой и упустили то, что было до.

Моя оценка судье? Было нарушение в атаке, после чего последовал удар по воротам. Прав VAR, это командная работа. Система VAR помогла тут Шадыханову. Принял бы решение сразу — вопросов бы не было, не было бы этой заварушки, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и Кубка России смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.