«Есть понятие «легковесный пенальти», нам надо уходить от этого» — экс‑арбитр ФИФА

1 августа 2023 19:21
Алексей Николаев

В российском футболе необходимо следовать мировым трендам и уходить от понятия «легковесный пенальти», заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР бывший арбитр Международной федерации футбола (ФИФА) Алексей Николаев.

В воскресенье московский ЦСКА обыграл грозненский «Ахмат» со счетом 3:2 в матче второго тура МИР РПЛ. Все мячи были забиты с пенальти. В конце первого тайма защитник хозяев Андрей Семенов ударил форварда армейцев Федора Чалова по ноге, главный арбитр встречи Владислав Безбородов после использования системы VAR указал на 11‑метровую отметку.

— Не совсем хороший технический прием со стороны Семенова. Мяч от него отскакивает, этим воспользовался игрок ЦСКА. Игрок «Ахмата» попадает не по мячу, а по ноге.

Если говорить о требованиях, которые есть в мировом футболе, есть понятие «легковесный пенальти». Хочется, чтобы мы уходили от этого. Может показаться, что это легковесный пенальти, потому что контакт был не настолько серьезный, но по видео мы видим, что нарушение было, — сказал Николаев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Первый пенальти в матче был назначен на 10‑й минуте в ворота «Ахмата» за игру рукой Марата Быстрова, преградившего путь мячу в ворота.

— Тут кто что захочет увидеть, тот такую позицию и займет. Если бы не было видеоарбитра, можно было бы рассуждать. В VAR‑центре камеры посмотрели, приняли правильное решение, что это игра рукой, спасение. Безбородову тяжело было видеть этот эпизод, практически невозможно. Пенальти и красная карточка — справедливое решение, — отметил Николаев.

Прямые трансляций матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.