Пять команд сохраняют шансы на выход в финал на футбольном турнире «Россия — Африка» среди студенческих команд

26 июля 2023 12:39

На стадионе СК «Политехник» завершился второй игровой день Международного футбольного турнира «Россия — Африка». Он поддержал интригу в борьбе за выход в финал. Во второй день играли команды из России, Нигерии, Ганы, Камеруна и Мали.

Первое противостояние развернулось между командами Университета Лагоса и Королевского университета Камеруна. Форвард нигерийцев Патрик Гидеон сделал дубль, подарив команде преимущество. Во втором тайме камерунцы возродили интригу, забив первый гол на турнире, но затем нападающий Лагоса Онифаде Бабатунде оформил второй дубль за два дня и сделал это за 6 минут. Матч завершился победой нигерийцев со счётом 6:1.

Во второй игре дня встретились две российские команды КубГУ и СПбПУ. На 29-й минуте красную карточку получил вратарь кубанцев Николай Костенко, но численное преимущество петербуржцы реализовать не смогли. Зато полузащитник краснодарцев Степан Батютин оформил дубль и позволил КубГУ сделать еще один шаг на пути к финалу.

Третья игра — противостояние между двумя африканскими командами Ганы и объединённой сборной Камеруна и Мали. С самого начала матча ганцы продемонстрировали высокий уровень прессинга и контролировали игру на половине поля соперников, что позволило им отличиться дважды. Попытки «львов» отыграться оказались тщетны.

Завершился игровой день ещё одной встречей российских команд: КФУ уверенно обыграл СПбГУПТД, обеспечив комфортную разницу мячей перед заключительным матчем группового этапа. Егор Шпарев оформил покер, а 17-летний Дмитрий Донцов сохранил ворота в неприкосновенности.

Таким образом, в группе А путевку в финал в очной встрече разыграют КубГУ и Университет Лагоса, а в группе Б ситуация сложнее — КФУ, МУГ и сборная ВИТЗА и ЧПАПУ сохраняют шансы на первое место. Возможно, всё решит даже разница мячей.

Результаты матчей

• Университет Лагос (Лагос, Нигерия) — КУПНТ (Фумбан, Камерун) — 6:1
  • КубГУ (Краснодар, Россия) — СПбПУ (Санкт-Петербург, Россия) — 4:1
  • МУГ (Венчи, Гана) — ВИТЗА / ЧПАПУ (Мбуда, Камерун / Бамако, Мали) — 2:0
  • КФУ (Симферополь, Россия) — СПбГУПТД (Санкт-Петербург, Россия) — 7:0

Международный футбольный турнир «Россия — Африка» проводит Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова совместно с Международным студенческим футбольным союзом и Национальной студенческой футбольной лигой при поддержке Дирекции по организации спортивных и зрелищных мероприятий Фонда Росконгресс.

Форум «Россия — Африка» пройдет 27 и 28 июля в Санкт‑Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум». «Газпром‑Медиа Холдинг» выступает информационным партнером экономического и гуманитарного форума.