«В приоритете активная игра, работа над позиционным нападением». Бердыев рассказал, в какой футбол будет играть махачкалинское «Динамо»

Курбан Бердыев / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Курбан Бердыев рассказал, какую игру будет ставить команде в текущем сезоне Первой лиги.

В субботу махачкалинцы уступили «Торпедо» в 1‑м туре МЕЛБЕТ‑Первой лиги (0:2). В прошлом сезоне московский клуб вылетел из РПЛ, а «Динамо» стало восьмым в Первой лиге. Весной Бердыева работал в «Сочи», но покинул клуб после пяти матчей. 9 июля специалист возглавил «Динамо».

— Первые 20 минут мы неплохо играли, но после гола «Торпедо» — будто шок какой‑то. Команда была деморализована. И «Торпедо» удалось забить второй мяч. В целом, позиционная атака оставляет желать лучшего. Будет работать. Но и на выезде, и дома будем играть одинаково — как мы начали играть в первые 20–25 минут с «Торпедо», когда мы не давали им выйти. Но для этого нужно укрепить скамейку.

— Какие позиции?

— Группа атаки.

— Вы пересмотрели свои взгляды на футбол за последнее время?

— Сразу скажу: атакующий футбол, оборонительный — нет такого. Есть сбалансированный. И в атаке, и в обороне. Так и будем играть. Но, конечно, в приоритете активная игра, это 100%. А там — как получится. Плюс, повторюсь, работа над позиционным футболом.

— Один из трендов сейчас — это розыгрыш мяча низом от вратаря. «Динамо» так играть будет?

— Посчитайте, какой коэффициент выхода при таком розыгрыше. Потерь — под 70%. Даже в Англии. Я не против, если для этого есть игроки. Тогда другой вопрос. На сегодня таких игроков нет, но это не значит, что мы не будем этого делать. Все может быть, — передает слова Бердыева «Матч ТВ».

Матчи Первой лиги смотрите на каналах «Матч ТВ» и Матч ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.