«Не за горами время, когда медийные команды заявятся не только в Кубок России, но и во Вторую лигу» — Дьяков

Кубок России по футболу / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Бывший футболист «Ростова» и московского «Динамо» Виталий Дьяков в разговоре с «Матч ТВ» предположил, что в скором времени медийные футбольные клубы будут заявляться не только в Кубок России, но и во Вторую лигу.

«Родина Медиа» в субботу стала победителем третьего сезона Медиалиги, обыграв в финале 2DROTS со счетом 3:1. Бронзу завоевал «Амкал». Призеры турнира получили путевки в Кубок России сезона‑2023/24.

— Сейчас медиафутбол стал больше похож на профессиональный. Если год назад команды только два‑три раза в неделю тренировались, то сейчас многие перешли на уровень подготовки профессиональных клубов. Проводят сборы, тренируются пять дней в неделю. Медиакоманды медленно, но верно движутся в профессиональный футбол. Думаю, не за горами время, когда они заявятся не только в Кубок России, но и во Вторую лигу.

Что касается того, что они могут показать в Кубке, то, думаю, первые раунд‑два смогут пободаться с командами Второй лиги. На что‑то большее рассчитывать на сегодняшний день сложно. Считаю, что профессионалы все‑таки обязаны обыгрывать медиакоманды, должны быть на голову сильнее. В противном случае им стоит заканчивать и самим уходить в медиа, — сказал Дьяков «Матч ТВ».