
Бывший главный тренер казанского «Рубина» Леонид Слуцкий заявил, что давал консультации полузащитнику Хвиче Кварацхелии после его перехода в «Наполи», однако впоследствии игрок адаптировался в новой команде и необходимость в советах исчезла.
Кварацхелия выступал в России за «Локомотив» и «Рубин» в 2019–2022 годах. С лета прошлого года грузин защищает цвета «Наполи». По итогам сезона‑2022/23 хавбек был признан лучшим игроком чемпионата Италии и лучшим молодым игроком Лиги чемпионов.
— Понимал, что Хвича — игрок без потолка, что я неоднократно говорил и что он доказал в первый сезон в Италии. Но я волновался, насколько быстро он сможет адаптироваться. Помню, как Спаллетти выбегал к бровке и что‑то эмоционально кричал, понимал, что он обращается к Хвиче.
В первых играх замены шли с 55 по 65 минуту. Было видно, что Хвича ярко выглядел в атаке и сильно недорабатывал в обороне. После пятой‑шестой игры, когда было видно, что он правильно обороняется, ему хватает объема, чтобы играть в защите, когда он стал играть по 90 минут, понял, что проблема адаптации решена. Важно, что с первых матчей он начал отличаться результативными действиями.
Так как я переживал, много писал ему, что нужно понять и не выпадать из оборонительных схем. В первых играх было видно, что Хвича не мог правильно стать в позицию. Это большая проблема для тренера. Первое время я пытался много с ним контактировать и говорить, что если он займет правильную позицию, то будет легче, атака соперника не пойдет через эту зону. Потом я перестал лезть с советами.
Он мне написал, посоветовал ресторан, где самые вкусные хинкали. Мы с ним на связи, он большая мировая звезда, я не докучаю ему советами. У нас хороший контакт, но я понимаю, что у него есть люди, которые могут вести по жизни, давать большое количество советов. Наши отношения больше дружеские, основанные на истории совместной работы, — сказал Слуцкий в интервью грузинскому изданию Geo Team.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.