«Хиддинк не взял никого другого на место Аршавина, и тот оказался героем матча с голландцами на Евро‑2008» — Орлов

21 июня 2023 17:09

Комментатор Геннадий Орлов в эфире «Матч ТВ» поблагодарил бывшего главного тренера сборной России Гуса Хиддинка, который взял на чемпионат Европы 2008 года дисквалифицированного Андрея Аршавина и правильно подготовил футболистов команды к турниру.

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная России, которой руководил голландский специалист Гус Хиддинк, победила Нидерланды со счетом 3:1. Встреча прошла 21 июня 2008 года. Две стартовые встречи турнира нападающий россиян Андрей Аршавин пропустил из‑за дисквалификации.

— Самый главный матч со сборной Нидерландов! Был риск: Аршавин Аршавин был дисквалифицирован. И два матча играли [на турнире] без него. И Гус Хиддинк никого не взял другого на его место. Мог взять другого футболиста. Ждали Аршавина, и он оказался героем этого матча с голландцами. Успех необыкновенный! Потому что очень сильной была по составу сборная Нидерландов. Что ни имя, то звезда! А наши ребята выдержали темп. 120 минут, а ведь всё произошло именно в дополнительное время. Спасибо тренеру за правильный тренировочный процесс, подведение физических возможностей игроков, — рассказал Орлов в эфире «Матч ТВ».

На чемпионате Европы‑2008 сборная России завоевала бронзу, уступив в полуфинале Испании (0:3).