«Перед матчем с Нидерландами на Евро‑2008 я написал заметку с названием «Халтурщик» — Черданцев

21 июня 2023 17:02

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев рассказал о том, что предшествовало его работе на четвертьфинальном матче чемпионата Европы 2008 года с Нидерландами.

В четвертьфинале чемпионата Европы сборная России, которой руководил голландский специалист Гус Хиддинк, победила Нидерланды со счетом 3:1. Встреча прошла 21 июня 2008 года.

— В 2008 году наша команда провела, наверное, один из самых ярких и запомнившихся матчей в своей истории, в четвертьфинале ЧЕ обыграв Нидерланды. Я комментировал тот матч, комментировал достаточно случайно. Когда дело дошло до выхода сборной России из группы, совершенно неожиданного, возникла такая довольно интересная история.

Дело в том, что после поражения сборной России от Испании в первом туре, я написал заметку, которая называлась «Халтурщик». Я достаточно критически и, я бы сказал, самонадеянно высказался относительно, как я посчитал, провальной подготовки сборной России к ЧЕ. Будучи тогда не очень опытным журналистом и комментатором, конечно же, я заблуждался, побежал впереди паровоза, допустив стратегическую ошибку, что впоследствии я признал.

С Гусом Хиддинком мы пару лет назад встречались, общались, он мне всё разъяснил. И я понял, что действительно оценивать результат подготовки команды к большому соревнованию нужно только и исключительно по окончательному результату. И никогда не выказываться на эмоциях, — рассказал Черданцев в эфире «Матч ТВ».

На чемпионате Европы‑2008 сборная России завоевала бронзу, уступив в полуфинале Испании (0:3).