Лапочкин считает, что Иванов ошибочно назначил пенальти в ворота «Енисея» в стыковом матче с «Факелом»

10 июня 2023 20:07
Сергей Лапочкин / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин выразил мнение, что арбитр Сергей Иванов ошибся с назначением пенальти в ворота «Енисея» в ответном FONBET Переходном матче за право выступать в МИР Российской премьер‑лиге (РПЛ) против «Факела» (0:2).

На 8‑й минуте встречи защитник Николай Марков сбил форварда «Факела» Евгения Маркова в своей штрафной площади, после чего судья назначил пенальти, который реализовал Роман Акбашев.

— У судьи была отличная позиция, он тут же разводит руки, потому что для него это не пенальти, а потом вдруг сразу же меняет свое решение. Да, мы видим, что защитник аккуратно и интеллигентно вытыкает мяч. Да, возможно, есть какой‑то контакт. Ну и что? Ну контакт, и контакт. Защитник играет в мяч. Мое мнение — пенальти назначен ошибочно, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Также Лапочкин считает, что Иванов ошибочно решил не назначать 11‑метровый за фол голкипера «Факела» Ильи Свинова, который на 55‑й минуте врезался в соперника.

— На самом деле момент 50 на 50. Если исходить из правил игры, то нападающий играет в мяч, а вратарь в него врезается — это фол. У российских судей есть рекомендация, если подобное происходит и в действиях вратаря нет безрассудства или грубости, то пенальти не следует назначать. По мне, любой судья — это умный человек, он должен поймать баланс в игре. Вот мы смотрим два момента, какой из них более явный пенальти? Получается, в первом назначается, а во втором — нет, — добавил Лапочкин.

Воронежцы выиграли и в первом матче в Красноярске — 1:0. По сумме двух встреч клуб сохранил прописку в РПЛ.