«Несчастный случай, умышленной грубости у Ланина точно не было» — тренер «Енисея» об удалении футболиста в стыковом матче

Олег Ланин / Фото: © ФК «Енисей»

Полузащитник «Енисея» Олег Ланин является жестким игроком, но намеренной грубости в его действиях в первом стыковом матче с «Факелом» точно не было, заявил «Матч ТВ» главный тренер красноярской команды Алексей Ивахов.

«Енисей» по итогам сезона в МЕЛБЕТ‑Первой Лиге занял четвертое место и попал в стыковые матчи. В первой игре за право выступать в МИР РПЛ красноярцы дома уступили «Факелу» (0:1), хозяева с 59‑й минуты играли в меньшинстве после удаления Ланина за удар ногой соперника в пах.

— Понесет ли Ланин дисциплинарное наказание за удаление?

— Я был в 20 метрах от игрового эпизода. На газоне оказались три футболиста, каждый боролся за мяч. В динамике было так: Олег быстрее игрока «Факела» начал подниматься на ноги, пытался выбить мяч. В этот момент футболист соперника начал движение — Олег попал ему в бедро, а потом по инерции наступил на него. Со своего ракурса я не увидел красной карточки, как и Сергей Карасев. Умышленных действий у Ланина точно не было: он жесткий игрок, но никогда не играет с плохими намерениями.

— Повтор эпизода видели?

— Да. И увидел, что нарушение было серьезным, и это — красная. Но нужно понимать, что у футболиста есть доли секунды, чтобы принять решение. Здесь же был несчастный случай, никакой умышленной грубости точно не было. Да и хорошо, что футболист «Факела» серьезно не пострадал и играл дальше. Последствий для Олега не будет, он бился и старался. Это наш системообразующий футболист, по мне — лучший опорник в ФНЛ. Нам его будет не хватать, будем думать, как перестроиться. При этом есть ребята, готовые его заменить. И я уверен, что они справятся, — сказал Ивахов «Матч ТВ».

Ответная встреча команд состоится 10 июня в Воронеже.

Прямую трансляцию FONBET Переходного матча «Факел» — «Енисей» смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, начало — в 17:25 по московскому времени.