Экс-гендиректор «Спартака» объяснил, чего не хватило Абаскалю, чтобы побороться за звание лучшего тренера сезона в РПЛ

Гильермо Абаскаль / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло заявил «Матч ТВ», что главный тренер «красно‑белых» Гильермо Абаскаль не смог получить награду лучшего тренера сезона‑2022/23 МИР РПЛ из‑за того, что команда провалила второй круг чемпионата.

Финалистами в номинации лучшего тренера по итогам прошедшего сезона РПЛ были Владимир Федотов (ЦСКА), Валерий Карпин («Ростов») и Сергей Семак («Зенит»). Победителем стал тренер армейцев.

— Удивило, что Абаскаль не попал в итоговую тройку финалистов, он должен был быть там. Видимо, повлияла вторая часть чемпионата, которая вышла не очень успешной для «Спартака». Борьбу за первое место проиграли, потом скатились до ничей и поражений, в итоге упустили серебро. Хотя первый отрезок команда прошла очень хорошо, — сказал Шавло «Матч ТВ».

«Спартак» по итогам сезона завоевал бронзовые медали, набрав 54‑е очка. Чемпионом стал «Зенит» (70), серебро — у ЦСКА (58).