«Монако» проиграл «Тулузе» и не попал в еврокубки, «Осер» вылетел из Лиги 1

4 июня 2023 00:02

«Монако» потерпел поражение от «Тулузы» в домашнем матче 38‑го тура чемпионата Франции по футболу.

Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе хозяев на 79‑й минуте забил Виссам Бен‑Йеддер, у «Тулузы» отличились Закария Абухлаль (71) и Рис Хили (90+4). Российский полузащитник «Монако» Александр Головин не участвовал в матче из‑за дискомфорта в приводящих мышцах.

В параллельных матчах «Ренн» на выезде победил «Брест» (2:1), «Лилль» в гостях сыграл вничью с «Труа» (1:1), «Ланс» на чужом поле нанес поражение «Осеру» — 3:1.

«Монако» набрал 65 очков, занял шестое место и не попал в число команд, которые выступят в еврокубках в следующем сезоне. Досрочно ставший чемпионом «ПСЖ» (85) и занявший второе место «Ланс» (84) сыграют на групповом этапе Лиги чемпионов, «Марсель» (73 очка, третье место) — в третьем квалификационном раунде турнира. «Ренн» (68) стал четвертым и выступит на групповом этапе Лиги Европы, «Лилль» (67) — в раунде плей‑офф Лиги конференций.

Результаты других матчей дня: «Лорьян» — «Страсбур» — 2:1, «Аяччо» — «Марсель» — 1:0, «Нант» — «Анже» — 1:0, «Ницца» — «Лион» — 3:1, «Реймс» — «Монпелье» — 1:3.

В Лигу 2 вылетел «Осер», который набрал 35 очков и стал 17‑м. Ранее шансы сохранить прописку в элитном дивизионе потеряли «Аяччо», «Труа» и «Анже».