«Бавария» в 11-й раз подряд стала чемпионом Германии по футболу

27 мая 2023 18:28

Мюнхенская «Бавария» обыграла «Кельн» в 34‑м туре бундеслиги и завоевала титул чемпиона Германии по футболу.

Встреча в Кельне завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей, в составе которых мячи забили Кингсли Коман и Джамал Мусиала. У проигравших отличился Деян Любичич.

Лишить титула «Баварию» могла дортмундская «Боруссия», но в домашней встрече она сыграла вничью с «Майнцем» — 2:2. В составе хозяев авторами голов стали Рафаэл Геррейру и Никлас Зюле, забивший на шестой компенсированной ко второму тайму минуте, в первом тайме пенальти не реализовал Себастьен Аллер. У «Майнца» отличились Андрес Ханше‑Ольсен и Карим Онисиво.

«Бавария» и «Боруссия» набрали по 71 очку, но мюнхенский клуб стал первым благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. «Лейпциг» (66) занял третье место.

Мюнхенский клуб начала сезон под руководством Юлиана Нагельсмана, в марте на посту главного тренера его сменил Томас Тухель. Для «Баварии» это 11‑й чемпионский титул подряд и 33‑й в общей сложности.

Чемпионат Германии. 2022-23. Тур 34

«Кельн» (Кельн) — «Бавария» (Мюнхен) — 1:2 (0:1)

Голы: Любичич, 81 (с пенальти) (ВИДЕО). — Коман, 8 (ВИДЕО). Мусиала, 89 (ВИДЕО).

«Боруссия» (Дортмунд) — «Майнц» (Майнц) — 2:2 (0:2)

Голы: Геррейру, 69 (ВИДЕО). Зюле, 90 (ВИДЕО). — Ханше-Ольсен, 15 (ВИДЕО). Онисиво, 24 (ВИДЕО).

Нереализованные пенальти: Аллер, 19.