КДК РФС по итогам дерби с ЦСКА дисквалифицировал футболиста «Спартака» Соболева на 4 матча РПЛ

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) дисквалифицировал нападающего «Спартака» Александра Соболева на 4 матча чемпионата России по итогам дерби с ЦСКА, заявил глава комитета Артур Григорьянц.

Заседание КДК РФС состоялось в среду в Москве.

Соболев был удален на 66‑й минуте воскресного матча 28‑го тура МИР РПЛ с ЦСКА, который завершился победой «красно‑белых» со счетом 2:1. Причиной красной карточки стал непристойный жест, который сделал Соболев в направлении защитника ЦСКА Виллиана Роши. Сам Роша, апеллируя к арбитру, повторил жест спартаковца и также получил красную карточку.

— Соболев сказал, что извинился. Извинился он и перед комитетом за свой поступок. Представители «Спартака» сказали, что осудили его поведение. Мы посмотрели видео этого эпизода, КДК считает, что поступок носит циничный характер, был совершен с показом неприличного жеста прилюдно. У Соболева систематичность дисциплинарных нарушений, хоть и по другим статьям. В том числе в Кубке России. С учетом всех обстоятельств дисквалификация на 4 матча РПЛ, — передает слова Григорьянца корреспондент «Матч ТВ».

— Соболев не извинился перед Рошей. Он сказал, что это были эмоции в матче. Он говорил, что со стороны Роши были провокации. Но это не оправдывает поступок. Мы исследовали все материалы, сложилось впечатление, что у Роши привычка поправлять экипировку, — добавил глава КДК.

Глава пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов сообщил, что клуб собирается обжаловать решение КДК.

— Александр на заседании принёс извинения, спокойно и честно ответил на вопросы членов комитета. Мы запросим полный текст решения и после этого обжалуем его, — заявил Зеленов.

Также КДК РФС принял решение отменить красную карточку защитника ЦСКА Виллиана Роши, полученную им в матче со «Спартаком».

— Дмитрий Чельцов объяснил, почему сказал Сергею Карасеву, что Роша показал оскорбительный жест. Заслушали Чельцова, он подтвердил свои слова. Роша сказал, что не владеет русским и английским, объяснил судье языком жеста. ЦСКА обратился с просьбой отменить удаление. ЭСК РФС признала, что Роша был удален ошибочно. На основании заключения КДК исправил допущенную судьей ошибку и отменил удаление, — передает слова Григорьянца корреспондент «Матч ТВ».

По интервью выслушали Рошу и ЦСКА. Они рассказали, какое слово сказал Роша — это португальское «полясадо», которое означает «быть не может», «в ворота не лезет». «Спартак» обратился с ходатайством с просьбой изучить вопрос специалистами. К сожалению, за полтора дня с момента назначения дела не удалось обеспечить участие в заседании независимого эксперта, потому что в РФС нет португалоговорящего специалиста. Рассмотрев ходатайство «Спартака» и слова Роши вынесли решение: удовлетворить ходатайство «Спартака», выделить в отдельное производство материалы и направить официальный запрос от КДК в независимую организацию для получения филологического значения слов Роши, — добавил Григорьянц.

Также комитетом было принято решение оштрафовать оба клуба по итогам матча.

— У «Спартака» было условное наказание по секторам стадиона, сейчас было скандирование зрителями ненормативной лексики, штраф — 90 тысяч рублей, также клубу запрещено присутствие зрителей на секторе Д120 на один ближайший домашний матч сезона‑2023/24. Кроме того, «Спартак» задержался на выход из раздевалки на 4 минуты перед игрой — штраф 20 тысяч рублей. ЦСКА аналогично перед вторым таймом на 3 минуты — штраф 20 тысяч рублей. За скандирование ненормативной лексики болельщиками ЦСКА — штраф армейскому клубу 50 тысяч рублей, — сказал председателя КДК.

«Спартак» в матче 29‑го тура МИР РПЛ 28 мая дома сыграет с «ПАРИ НН», во встрече 30‑го тура 3 июня команда в гостях встретится с «Крыльями Советов».

Прямые трансляции игр МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.