Экс-арбитр ФИФА считает, что ЭСК РФС признает ошибочным удаление Роши в дерби со «Спартаком»

Главный судья Сергей Карасев ошибся, показав красную карточку защитнику ЦСКА Виллиану Роше в дерби со «Спартаком», заявил «Матч ТВ» бывший рефери ФИФА Сергей Лапочкин.

Матч 28‑го тура МИР РПЛ прошел 21 мая и завершился победой «красно‑белых» со счетом 2:1. Соболев после одного из единоборств во втором тайме показал нецензурный жест игроку ЦСКА Роше, указывая на свой пах. После этого Роша апеллировал к арбитру и повторил непристойный жест, обращаясь к лайнсмену. Соболев на 66‑й минуте был удален за непристойный жест в адрес соперника, Роша — за непристойный жест в направлении трибуны и ассистента судьи.

Во вторник член ЭСК РФС Николай Иванов в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР сообщил, что комиссия поддержала Карасева в двух эпизодах: с неназначением и назначением пенальти в ворота ЦСКА. Еще два эпизода из матча, которые клубы просили разобрать ЭСК РФС — удаление Роши и отмененный гол «Спартака» — на данный момент не озвучены.

— Изначально говорил, что есть основания для пенальти, хотя он может и показаться легковесным. ЭСК поддержала Карасева, думаю, градус накала вокруг Сергея снизится.

— Правильность или ошибочность удаления Роши нам пока не объявили. К чему придет ЭСК РФС, ваше мнение?

— Соболев спровоцировал Рошу, а защитник пытался объяснить судье. Думаю, удаление ошибочное. Если со спокойной головой смотреть на эпизод, то Роша показал жест, объясняя судье и показывая в сторону Соболева, что это нападающий «Спартака» продемонстрировал ранее. И точно он не показывал жест в сторону трибун, — сказал Лапочкин «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.