«Удивляет отсутствие культуры у Соболева и Роши» — экс-глава комитета по этике РФС

Бывший глава комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Семен Андреев сказал «Матч ТВ», что поведение нападающего «Спартака» Александра Соболева и защитника ЦСКА Виллиана Роши не красит российский футбол.

Матч 28‑го тура МИР РПЛ в воскресенье завершился победой «Спартака» со счетом 2:1. Соболев после одного из единоборств во втором тайме показал нецензурный жест Роше, указывая на свой пах. После этого Роша апеллировал к арбитру и повторил непристойный жест, обращаясь к лайнсмену. Соболев на 66‑й минуте был удален за непристойный жест в адрес соперника, Роша — за непристойный жест в направлении трибуны и ассистента судьи. Оба футболиста были приглашены на заседание контрольно‑дисциплинарного комитета (КДК) РФС, где будут рассмотрены их удаления. Игрокам грозит дисквалификация на срок от двух четырех матчей.

— Удивляют эти ребята. Крайне неприятное поведение, которое не красит наш футбол. Вспоминаю наших легендарных футболистов, как Никита Симонян, Игорь Нетто, Виктор Царев, Сергей Сальников, и других — никто из них даже подумать не мог о таком поведении. Поэтому удивляет отсутствие культуры у Соболева и Роши. Они должны соображать, что футбол — это публичное дело, его смотрят миллионы.

Думаю, им нужно было пожать руки после матча, примириться. Теперь решение будет за КДК, посмотрим, какое решение вынесет комитет.

Сам футбол мне понравился, игра была хорошей, живой. «Спартак» оказался более удачливым и сохранил шансы на медали. Что же касается судейства, то игра получилась тяжелой, и ругать главного судью Карасева особо не за что, — сказал Андреев «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.