«Иностранные тренеры не понимают специфику подготовки команды в долгий зимний период» — Гришин о проблемах «Спартака» и Абаскале

Тренер юношеской команды ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что неуверенное выступление «Спартака» во второй части сезона связано с просчетами тренерского штаба московского клуба во главе с Гильермо Абаскалем.

В 15 официальных матчах 2023 года, считая чемпионат и Кубок России, «красно‑белые» одержали пять побед и четырежды проиграли. В турнирной таблице МИР РПЛ «Спартак» за три тура до конца сезона занимает четвертое место (50 очков).

— Осенью и зимой многие говорили: «Спартак» Гильермо Абаскаля им нравится. Сейчас таких голосов стало меньше. Объективно?

— В первой части сезона «Спартак» действительно выглядел одним из фаворитов и полноправным конкурентом «Зенита». Команда играла неплохо. А после зимней паузы растерялась и потерялась. Связываю это с тем, что иностранные тренеры не очень хорошо понимают специфику подготовки в долгий зимний период. В Европе таких длинных перерывов нет, возможно, нынешние шероховатости «Спартака» связаны с этой особенностью.

С другой стороны, игроки «красно‑белых» могли себя слегка переоценить. Положа руку на сердце, легионеры «Зенита» намного качественнее спартаковских. Отсюда и расклад в турнирной таблице: «Зенит» с большим отрывом первый — «Спартак» штормит. Потерялось качество игры, пропал результат. Ни о какой борьбе за первое место речь уже не шла. «Спартаку» теперь в тройку бы попасть, — сказал Гришин «Матч ТВ».

В предстоящее воскресенье «Спартак» в рамках 28‑го тура МИР РПЛ сыграет на «Открытие Арене» с идущим на втором месте ЦСКА. Начало матча — в 16:30 (мск).

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.