ЭСК РФС признала ошибку Кукуляка, удалившего игрока «Спартака» Денисова в матче РПЛ с «Химками»

18 мая 2023 11:50

Арбитр матче 27‑го тура МИР РПЛ «Химки» — «Спартак» Евгений Кукуляк ошибся, удалив защитника гостей Даниила Денисова, говорится в заключении экспертно‑судейской комиссии при президенте РФС.

В субботу, 13 мая, «Спартак» сыграл вничью с «Химками» со счетом 1:1. После игры московский клуб обратился в комиссию с просьбой оценить работу Кукуляка. Были указаны следующие эпизоды: арбитр Евгений Кукуляк не назначил два пенальти в ворота «Химок» на 51‑й и 53‑й минутах встречи, не удалил двух футболистов «красно‑черных» и ошибочно удалил Денисова, показав ему вторую желтую карточку.

— Судья ошибочно вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, удалил с поля игрока «Спартака» Денисова на 45+1‑й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что члены комиссии не усмотрели критериев безрассудного нарушения правил со стороны данного игрока против игрока «Химок» Жаниу Бикела в единоборстве с ним за мяч, а судья среагировал на реакцию игрока команды «Химки», симулировавшего получение серьезной травмы в данном единоборстве. В связи с этим, комиссия единогласно считает, что судье следовало ограничиться назначением штрафного удара за фол по неосторожности в данном игровом эпизоде без вынесения дисциплинарной санкции, — говорится в сообщении службы коммуникаций РФС.

Также ЭСК РФС считает, что Кукуляк правильно не удалил с поля игрока «Химок» Аяза Гулиева на 51‑й минуте матча; правильно не назначил 11‑метровый удар в ворота «Химок» на 53‑й и 66‑й минутах матча; правильно не удалил с поля игрока «Химок» Стефана Мелентиевича на 90+5‑й минуте матча.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.