«Почему в нашем футболе происходят необъяснимые вещи?» Карпин заподозрил арбитров в предвзятости

1 мая 2023 23:21
Валерий Карпин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин намекнул на предвзятость арбитров МИР РПЛ.

В эфире программы «8–16» на МАТЧ ПРЕМЬЕР Карпин выразил свое возмущение судейством в разговоре с бывшим арбитром ФИФА Сергеем Лапочкиным.

Карпин: У меня к Сергею чисто риторический вопрос. Скажите, если во втором тайме одного матча два пенальти, два просмотра VAR (а VAR у нас, естественно, не смотрится за минуту) и во втором тайме было по 4–5 замен у каждой команды. Как вы думаете, сколько нужно добавлять минут?

Лапочкин: Наверное, минут семь.

Карпин: Окей. А если судья добавляет две минуты, что тут думать?

Лапочкин: Это значит, что у него самолет скоро, надо бегом домой. Конечно, это не правильно. Просто безобразие.

Карпин: А как это объяснить?

Лапочкин: Есть вещи, которые невозможно объяснить.

Карпин: Тогда почему они происходят в нашем футболе?

Лапочкин: Это катастрофа. Это сразу же навевает на плохие вещи. Мне хотелось бы, чтобы в нашем футболе такого не было. Наверное, надо обращаться в департамент судейства.

Карпин: Просто минимальное время, когда делаются одни замены, без просмотра VAR — это три минуты. Но если было два просмотра VAR. Это навевает на другие мысли, что совершенно нормально. Человек не хочет, чтобы мы играли больше, чтобы мы не дай бог сравняли.

В субботу «Ростов» в Москве сыграл вничью со «Спартаком» в матче 25‑го тура МИР РПЛ. «Спартак» сумел сравнять счет благодаря голу в компенсированное ко второму тайму время. После финального свистка Карпин выразил недовольство работой главного арбитра Кирилла Левникова, после чего увидел перед собой красную карточку.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ и ФОНБЕТ Кубка России можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.