Спартаковец Соболев должен был получить красную карточку на 39-й минуте матча с «Ростовом», заявил Лапочкин

30 апреля 2023 22:11
Александр Соболев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин считает, что нападающий московского «Спартака» Александр Соболев должен был получить красную карточку за грубую игру в первом тайме матча 25‑го тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ) с «Ростовом».

В субботу «Спартак» сыграл вничью с «Ростовом» в домашнем матче чемпионата России со счетом 1:1. Соболев сравнял счет на последней минуте игры. На 39‑й минуте футболист столкнулся с защитником гостей Андреем Ланговичем, однако арбитр Кирилл Левников не показал игроку желтую карточку, ранее в этой игре Соболев уже получил «горчичник».

— Столкновение (нападающего «Ростова» Егора) Голенкова с (защитником «Спартака» Павлом) Масловым — игровой момент, потому что оба смотрят на мяч, я не вижу здесь фола. Это случайное столкновение, а вот следующий момент, когда (Антон) Зиньковский толкает (полузащитника «Ростова» Алексея) Миронова в спину, это фол. Надо было назначить штрафной удар в центре поля, и тогда бы у никого не возникло вопросов.

Когда судья дает финальный свисток, он добавляет три минуты к основному времени, минимум их они должны сыграть. Если за это время ничего не происходит, то игра заканчивается, но в этом матче в добавленное время не было замен, не выходили доктора, но были предъявлены карточки, поэтому формально арбитр должен был добавить 20–30 секунд. У судьи был повод дать подать угловые.

Соболев забивает гол в добавленное время, а он должен был быть удален на 39‑й минуте. Он безрассудно врезается плечом в лицо Ланговичу, это чистейшая желтая карточка за грубую игру, у него к тому моменту уже была одна желтая, — сказал Лапочкин в эфире программы «После футбола с Георгием Черданцевым» на «Матч ТВ».

«Спартак» с 49 очками занимает третье место в турнирной таблице чемпионата России.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.