«К Чалову в ноябре были вопросы по реализации, но высокие требования к себе позволили ему вернуть драйв» — Федотов

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов объяснил «Матч ТВ», за счет чего армейский форвард Федор Чалов сумел обрести голевую уверенность на финише сезона МИР РПЛ.

В последних шести матчах Чалов отличился четырежды (дважды с пенальти), при этом лишь в одной из этих игр отыграл оба тайма. В минувшее воскресенье ЦСКА не сумел выиграть у «Локомотива» в московском дерби. На гол Заболотного в первом тайме железнодорожники ответили мячом Изидора в самом конце встречи.

— Весенние Чалов и Заболотный намного острее и эффективнее, скажем, ноябрьских. С тренерской точки зрения их прогресс управляем? Или оно само?

— Со стороны может показаться, что само. Но я бы сравнил ситуацию с игрой на музыкальном инструменте. Футболист, как и музыкант, раскрывается, когда чувствует доверие, многое понимает и максимально выкладывается. Корнями это уходит в тренировки, без них никуда. Только в тренировочной работе куется успех. Оттуда и сыгранность, и командная игра, и лидерские качества, и функционал. К Чалову поздней осенью были вопросы по реализации, но несколько удачных матчей и высокие требования к себе позволили ему вернуть драйв, — приводит слова Федотова корреспондент «Матч ТВ».

В субботу ЦСКА в рамках 25‑го тура чемпионата МИР РПЛ сыграет на выезде против грозненского «Ахмата». За ходом матча в прямом эфире можно следить на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР с 16:25 (мск) и на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.