
Тренер вратарей «Ростова» и сборной России Виталий Кафанов рассказал, что голкипер Никита Хайкин вернулся в норвежский «Буде‑Глимт» из «Бристоль Сити», так как у россиянина не было шанса стать основным вратарем английской команды.
В конце января 27‑летний футболист перешел в клуб Чемпионшипа «Бристоль Сити» на правах свободного агента, заключив соглашение до конца сезона, однако не сыграл за эту команду ни одного матча. В марте Хайкин вернулся в «Буде‑Шлимт», за который выступал с 2019 по 2022 год.
— Когда Хайкин переходил из Норвегии в Англию, мы с ним созванивались. Он сказал, что хочет попробовать силы в более сильной лиге. Когда его позвали назад, сошлись на том, что лучше вернуться. Потому что, если бы контракт в «Бристоле» был года на два, была бы возможность дождаться шанса, но он же не шел туда первым номером. Этот путь мог быть долгим. Он сказал, что очень соскучился по футболу и хочет играть.
У Никиты была непростая карьера, он нашел свой клуб, долго искал, многого добился. В Норвегии есть свои вратари, а он стал первым в скромной команде, которой помог стать чемпионом. До этого он проходил просмотр в норвежском клубе, который был ниже лигой и там он не подошел. Он понимает, что хочет сделать следующий шаг в развитии. Если бы его настойчиво не звали обратно, он бы остался в Англии, — сказал Кафанов в интервью YouTube‑каналу сборной России.
Хайкин в составе «Буде‑Глимт» стал двукратным чемпионом Норвегии.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.