
Бывший полузащитник «Зенита» Алексей Игонин заявил «Спорту День за Днем», что бразильский футболист Густаво Мантуан нужен петербургской команде для создания внутренней конкуренции среди игроков, а качественных россиян на этой позиции мало.
По информации Lance, «Зенит» предлагает «Коринтиансу» 2–3 миллиона евро за выкуп полузащитника Густаво Мантуана, который выступает в российской команде на правах аренды.
— Нужен ли Мантуан «Зениту»?
— Почему нет? Все, что связано с российскими футболистами — большая проблема. Давно уже нет хороших игроков подобного плана. Здесь только может быть вопрос по его стоимости, насколько это рентабельно или нет. Но я не думаю, что «Зенит» — этот тот клуб, которому нужно переплачивать деньги для того, чтобы футболист захотел в нем играть.
— Правильно ли держать легионера только для выхода на замену?
— Здесь уже можно говорить, что «Зенит» так или иначе — это единственный клуб в Премьер‑лиге, который все‑таки готовится и думает о перспективе, в том числе о футболистах и молодых игроках, подписывая или продлевая с ними контракты. Опять же, это и европейский рынок в том числе, потому что в планах «Зенита» не только борьба в чемпионате России. Если смотреть таким образом, то вся та канва развития, которая была заложена в клубе, она соблюдается. Но и конкурентная среда, которая необходима команде, это не только сама игра. 90 процентов — это все‑таки время, проведенное на тренировках. Здесь тоже нужна конкуренция.
Если говорить, что у нас нет российских игроков или их ограниченное количество, то приходится идти таким путем. Безусловно, я думаю, что «Зенит» с удовольствием бы подписывал, приобретал игроков с российским паспортом, но их просто нет.
«Зенит» объявил об аренде Мантуана в июле прошлого года. Соглашение с 21‑летним игроком подписано на один год с правом последующего выкупа. В 23 матчах этого сезона Мантуан забил четыре мяча и отдал одну голевую передачу.
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Источник: "Спорт день за днем"
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.