«Главное, чтобы у Пиняева крышу не снесло, но ему это не грозит» — Вячеслав Караваев

Защитник сборной России Вячеслав Караваев рассказал «Матч ТВ», как после игры со сборной Ирака (2:0) игроки отреагировали на рекорд Сергея Пиняева, ствшего самым молодым автором гола в истории национальной команды.

Также футболист «Зенита» рассказал, как в сборной отнеслась к словам Валерия Карпина относительно поста главного тренера и реакции на них министра спорта РФ Олега Матыцина.

— Как оцените матчи с Ираном (1:1 в Тегеране) и Ираком (2:0 в Санкт‑Петербурге)?

— Хорошие игры. Тем более, Иран достаточно сильный соперник, а с Ираком играли дома. Мне кажется, это было очень важно сделать после долгого перерыва. В итоге провести матч при наших болельщиках было очень круто.

— С Ираком во втором тайме получилось круче, чем в первом?

— Конечно (улыбается). В первом действительно допускали какие‑то невынужденные ошибки. Сборная Ирака сама ничего не создавала, только после наших ошибок. Во втором тайме просто успокоились, взяли мяч под контроль и довели дело до победы.

— Вы с Далером Кузяевым с первых минут играли в Иране, а на домашней арене «Зенита» с Ираком остались в запасе. Это несколько расстроило?

— Я был готов сыграть, но тренер, видимо, заранее решил, что больше сыграю с Ираном. Но даже те 15 минут, на которые вышел, для меня было здорово провести за сборную на «Газпром Арене».

— С Кузяевым арбитр из Узбекистана поступил слишком строго, удалив его уже в компенсированное время?

— Немного жестковато. Товарищеская игра, последние минуты. Можно было по желтой ему и игроку сборной Ирака выписать и всё. Но это решение судьи.

— Как восприняли тот факт, что сборная наконец‑то одержала победу?

— Выигрывать — это вообще приятно! Плюс, насколько я понял, эти матчи пойдут в зачет рейтинга ФИФА. Поэтому выиграть было важно вдвойне, что мы в матче с Ираком и сделали. Что касается игры с Ираном, там немного «подсели» во втором тайме.

— Пиняев в матче с Ираком побил рекорд Сычева и стал самым молодым автором гола в истории сборной. В раздевалке после игры его больше поздравляли или подкалывали?

— Если честно, ничего такого особенного не было. Пожали ему руку и сказали, чтобы продолжал в том же духе. Сергей — молодой парень, у него всё впереди. Главное, чтобы «крышу не снесло», но я думаю, ему это не грозит. Хороший парень и дай Бог, чтобы продолжал забивать и дальше.

— Обсуждалась ли в команде история, связанная со словами Валерия Карпина о том, что он не держится за свое место и реакцией на них министра спорта Олега Матыцина?

— Отвечу абсолютно честно — ничего не обсуждали. Готовились к игре и просто некогда было. Тем более, у нас было довольно подробное теоретическое занятие — все мысли только о предстоящей встрече с Ираком. В общем, не удалось обсудить. Но, мне кажется, нам и не стоит этого делать. Наша задача — выполнять свою работу на поле. А в целом — у каждого может быть свое мнение по тому или иному поводу.

— На подготовку к матчу с «Уралом» в чемпионате России в составе «Зенита» уже переключились?

— Конечно. Во вторник прибыл в расположение клуба, провел первую тренировку с «Зенитом». Так что всё хорошо, — сказал Караваев «Матч ТВ».

«Зенит» с 48 очками лидирует в таблице МИР РПЛ, в 21‑м туре команда Сергея Семака примет 1 апреля «Урал». Начало матча — в 19:00 (мск). Прямую трансляцию встречи смотрите на канале Матч ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru с 18:30 (мск).