«Не стоит пороть горячку. Тренерский штаб смотрит состав, в следующих матчах он будет наигрываться» — Шавло о сборной России

Сборная России / Фото: © Максим Константинов / Матч ТВ

Несмотря на не самую убедительную игру сборной России в товарищеских матчах с командами Ирана и Ирака, не стоит делать глобальных выводов по этому поводу, заявил «Матч ТВ» бывший полузащитник сборной СССР и «Спартака» Сергей Шавло.

Сборная России сыграла вничью (1:1) с Ираном в Тегеране и обыграла Ирак (2:0) в Санкт‑Петербурге.

— Что касается матча с Ираком, то первый тайм никакой был, а вот второй более‑менее, голы забили. Первый тайм как‑то растерянно играли и ошибки непростительные совершали.

В чем причины неуверенной игры? Мяч не держался. Средняя линия в первом тайме полностью выпала. Они вместе, наверное, в первый раз играли и не нашли общего взаимодействия. От этого много зависит. И начало атаки — они должны открываться, чтобы получить мяч от защитников. Но так получилось, что две технические ошибки вратаря даже могли позволить сборной Ирака выйти вперед.

Тем не менее, мое мнение, общий вывод по этим двум товарищеском матчам: наверное, не стоит пороть горячку. Потому что тренерский штаб сейчас рассматривает тех игроков, которых вызывал как кандидатов. Нет сейчас в принципе игроков, имеющих постоянное место в составе. Ну, наверное, это только Александр Головин и Алексей Миранчук, которые сейчас за рубежом играют, и еще пара игроков. Остальные не имеют постоянного места. Поэтому тренерский штаб смотрит и определяет основной состав, который, наверное, в последующих матчах уже будет более‑менее наигрываться.

— Словом, надо набраться терпения?

— Да, конечно. Лучшего нет пока, и всех их собрать невозможно. И тех, кто за границей играет, сейчас не было. Так что просматриваются те игроки, которые здесь у нас и которые могут заинтересовать тренеров. Мое же мнение, в этом матче могли дать шанс вратарю из «Урала» (Илья Помазун — прим. авт.) Он в принципе заслужил, чтобы его проверили в игре. Но тренеры на себя берут всю эту критику, поэтому это их дело, кого ставить и кого менять, — сказал Шавло корреспонденту «Матч ТВ».