«Игра против Ирана забудется, а результат останется. У сборной России правильная стратегия» — Валерий Газзаев

Валерий Газзаев / Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев

Бывший главный тренер сборной России Валерий Газзаев в разговоре с «Матч ТВ» сказал, что игра российской сборной против Ирана забудется, а результат останется.

В четверг команда Валерия Карпина сыграла вничью со сборной Ирана в товарищеском матче, который проходил в Тегеране. Встреча завершилась со счетом 1:1. В составе российской команды отличился Антон Миранчук, реализовавший 11‑метровый удар на 28‑й минуте. У иранцев мяч забил Мехди Тареми, также отличившийся с пенальти на 47‑й минуте.

— С одной стороны, результат, конечно, приемлемый. Но из‑за большого количества новых игроков не было сыгранности, качества игры. 10–15 минут сборная России показывала неплохой футбол, а потом было преимущество Ирана.
В обороне чувствовалась несыгранность, в атаке не было креативный действий, индивидуальных качеств, как, например, когда Зиньковский заработал пенальти. Этого сборной не хватало. Разрывы между линиями были. При этом состав на сегодняшний день, по моему мнению, был оптимальный. Были и опытные игроки. Очень важно, чтобы была сыгранность, чтобы игроки чувствовали друг друга. Неслучайно Валерий Карпин делал замены и выпускал Тюкавина с Фоминым — игроков, выступающих за одну команду, чтобы были определенные связи.
Иранцы ничего выдающегося не показали — просто били вперед, там выигрывали борьбу и создавали голевые ситуации. Но, как говорится, игра забудется, а результат останется. Это говорит о том, что наша сборная должна чаще собираться. Я считаю, что у сборной правильная стратегия — привлекать молодых, перспективных игроков, у которых хорошее будущее. Потому что мы находимся в изоляции и неизвестно, сколько это продлится. Привлекать молодых футболистов в текущей ситуации важно. Думаю, во второй игре с Ираком доверят место тому же Пиняеву и другим игрокам, — сказал Газзаев «Матч ТВ».

Сборная России проводила первый матч с 20 ноября 2022 года. Тогда команда Валерия Карпина встречалась в Ташкенте со сборной Узбекистана (0:0).

Команда Ирана входит в Центрально‑Азиатскую футбольную ассоциацию (CAFA), в чемпионате которой сборная России может принять участие в июне.

В воскресенье сборная России проведет первый за полтора года домашний матч — в Санкт‑Петербурге россияне встретятся со сборной Ирака. Прямую трансляцию смотрите с 17:00 мск на «Матч ТВ» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.