Кукуляк ошибочно не удалил футболиста «Зенита» Бакаева в матче Кубка России с «Динамо» — ЭСК РФС

16 марта 2023 19:17
Зелимхан Бакаев / Фото: © ФК «Зенит»

Арбитр Евгений Кукуляк должен был удалить полузащитника «Зенита» Зелимхана Бакаева в матче ФОНБЕТ Кубка России против московского «Динамо» за две желтые карточки на 73‑й минуте, к такому выводу пришла экспертно‑судейская комиссия при президенте РФС (ЭСК РФС).

«Динамо» в среду обыграло «Зенит» в матче второго этапа четвертьфинала Пути регионов Кубка России в серии пенальти. Основное время матча в Санкт‑Петербурге завершилось вничью 1:1, в серии 11‑метровых ударов точнее оказались «бело‑голубые» (5:4).

— Решение ЭСК мотивировано тем, что Бакаев демонстрирует явное несогласие с решением судейской бригады словами и жестами. Комиссия особо подчеркивает, что это направленное очевидно в адрес судьи и ассистента судьи действие, выражающееся в ударе руками о газон футбольного поля и дальнейших апелляциях и жестикуляциях.

В данной ситуации арбитр обязан выносить предупреждение за неспортивное поведение, и ассистент судьи также несет ответственность за невынесение дисциплинарной санкции в открытой для него ситуации, — говорится в сообщении на сайте РФС.

Также ЭСК объяснила, почему решение Кукуляка не назначить 11‑метровый удар в ворота «Зенита» на 62‑й минуте матча после фола Клаудиньо на Константине Тюкавине было признано ошибочным.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что Клаудиньо, опаздывая сыграть в мяч, бьет Тюкавина по ноге сзади. Падение игрока атакующей команды вызвано последствиями исключительно данного контакта, который классифицируется членами экспертно‑судейской комиссии как нарушение правил по неосторожности. Комиссия отмечает правильность действий VAR матча, рекомендовавшего судье видеопросмотр на поле, — сказано в тексте.

Ранее в четверг глава департамента судейства РФС Павел Каманцев сообщил «Матч ТВ», что Кукуляк в ближайшее время не сможет претендовать на назначения на матчи из‑за низкой оценки. После паузы он сможет возобновить работу, но сначала в Первой лиге.

Каманцев также рассказал «Матч ТВ», что судья Сергей Карасев ошибочно не назначил пенальти в ворота «Урала» на 24‑й минуте первой игры ½ финала Пути РПЛ Кубка России против «Спартака» после контакта Сильвие Бегича и Кристофера Мартинса.

— Решение ЭСК (признать вердикт Карасева ошибочным) мотивировано тем, что действия игрока обороняющейся команды направлены на остановку продвижения соперника к воротам путем выставления руки в сторону. Первое движение руки не является наказуемым, однако в последней стадии Бегич делает дополнительное движение и наносит удар в область шеи (горла) Мартинса в безрассудной манере. Данное действие является наказуемым, как и контакты с лицом соперника, и VAR обязан вмешаться, если судья не видит детали единоборства, — отмечает ЭСК.

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.