Лапочкин не согласен с решением ЭСК РФС по неназначенному пенальти в кубковом матче «Спартак» — «Локомотив»

2 марта 2023 16:25

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил, что не согласен с решением экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС по неназначенному пенальти в конце первого тайма матча ¼ финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России между московскими «Спартаком» и «Локомотивом».

Арбитр Сергей Иванов не назначил пенальти в ворота «Спартака» на 42‑й минуте игры в эпизоде с Даниилом Хлусевичем и Антоном Миранчуком. В заявлении ЭСК говорится, что «большинство членов комиссии не усмотрело очевидного нарушения правил игры со стороны Хлусевича в единоборстве с Миранчуком в собственной штрафной площади».

— Они посчитали, что не было очевидного нарушения правил игры. У меня эта формулировка вызывает удивление. Что значит очевидное нарушение? Было нарушение или не было? Одна камера из‑за ворот показывает, что есть нарушение. Игрок тянет ногу не параллельно, а выставляет, как шлагбаум, и мешает Миранчуку сыграть в мяч, но это мое мнение. Решение комиссии — закон.

Эпизод с Тикнизяном и Игнатовым — это крайне сложный и пограничный момент, но понятно, почему судья продолжил, была высокая планка борьбы в этой игре, у него были основания принять то решение, которое он принял, — сказал Лапочкин в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ».

В полуфинал плей‑офф Пути РПЛ по итогам двух матчей (1:0, 4:2) вышел «Спартак», «Локомотив» отправился в Путь регионов.

Прямые трансляции матчей Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.