
Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев заявил, что арбитр Сергей Иванов принял правильное решение не отменять гол полузащитника «Спартака» Романа Зобнина в ворота «Локомотива» в ответном матче ¼ финала пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России.
Встреча проходит на арене в Тушине. Зобнин забил мяч с передачи Михаила Игнатова. Арбитр Иванов решил воспользоваться системой VAR, поскольку до взятия ворот Игнатов, возможно, нарушал правила в борьбе с Наиром Тикнизяном, однако после просмотра эпизода гол был засчитан. Счет в игре стал 2:1 в пользу «Спартака».
— Поскольку Сергей выбрал такой план единоборств и дает футболистам играть, для меня изначально вопросов не вызывали единоборства, потому что это нормальный игровой момент. Да, с использованием рук, но оно взаимное, это не нарушение со стороны нападающего (атакующего футболиста). В этом единоборстве нападающий оказывается сильнее, выигрывает позицию. Если защитник не уверен в такой борьбе, то проще было бы выбить мяч.
Со стороны судейства даже поход к монитору был лишним. Сергей прекрасно сам видел единоборство, он принял изначально правильное решение, — сказал Николаев в эфире «Матч ТВ».
Первый матч команд завершился минимальной победой «красно‑белых».
Прямую трансляцию игры в эти минуты смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Открыть видео- «Нет явного нарушения правил» — Николаев о решении судьи Иванова не назначать пенальти в матче «Спартак» — «Локомотив»
- Экс-арбитр ФИФА Николаев вспомнил, о чем говорил с Дзюбой перед матчем, который судил
Источник: Матч ТВ