Арбитр Ребекка Уэлч стала первым женщиной, отсудившей матч Чемпионшипа

21 января 2023 22:00

Ребекка Уэлч стала первой женщиной‑арбитром, которая отработала на матче второго по силе дивизиона английского футбола (Чемпионшип) в качестве главного рефери.

Встреча 28‑го тура между «Бирмингем Сити» и «Престон Норт Энд» состоялась в Бирмингеме и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Игра была приостановлена на 77‑й минуте из‑за того, что три болельщика «Бирмингема» выбежали на поле, чтобы выразить недовольство действиями руководства клуба.

В прошлом году Уэлч также стала первой женщиной, обслуживавшей матч третьего раунда Кубка Англии. В той игре «Бирмингем» дома уступил «Плимут Аргайл» со счетом 0:1.

В 2010 году Эми Фирн отработала 20 минут в матче Чемпионшипа между «Ковентри» и «Ноттингем Форест» после того, как назначенный на игру главный арбитр Тони Бейтс получил травму.

В августе было объявлено, что Натали Аспинэлл станет третьей женщиной, которая будет исполнять обязанности лайнсмена в матчах английской премьер‑лиги.