«Американские горки». Саутгейт рассказал об эмоциях после вылета сборной Англии с ЧМ-2022

11 декабря 2022 19:34

Главный тренер сборной Англии по футболу Гарет Саутгейт заявил, что испытывает смешанные чувства после того, как команда проиграла французам в четвертьфинале чемпионата мира.

Субботняя встреча завершилась поражением англичан со счетом 1:2. В составе французской команды голы забили Орельен Тчуамени и Оливье Жиру, у проигравших отличился Харри Кейн, забивший гол с пенальти. Форвард «Тоттенхэма» не реализовал еще один 11‑метровый удар во втором тайме.

— Сейчас испытываю странные чувства, потому что окончание турнира получилось для нас сложным. Ты годами готовишься к чемпионату мира. Мои ощущения — мы были близки к успеху, я доволен уровнем игры. Разочарование в том, что мы могли пройти дальше и добиться большего. Почти ни о чем не сожалею. Это эмоциональные американские горки — сказал Саутгейт, видеоинтервью которого опубликовано пресс‑службой сборной Англии.

— Вы поговорили с ребятами утром. Как их настроение?

— Им грустно. Они знают, что команда могла сыграть лучше. Конечно, в футболе у людей возникают противоположные эмоции в случае победы и поражения. Но когда ты тренируешь команду и работаешь с ней, нужно относиться к этому по‑другому. Они добились определенного прогресса. Игроки, которые не выходили в стартовом составе во многих матчах, проявили себя великолепно. Теперь у нас есть группа очень молодых футболистов, получивших опыт топ‑матчей, а костяк команды играет вместе долгое время.

— Что можете сказать о матче со сборной Франции и о том, как готовились к нему?

— Игра проходила по тому сценарию, которого мы ожидали. Знали, что Франция будет ждать и попытается извлечь пользу из контратак, поэтому надо быть тактически грамотным. Большую часть матча нам это удавалось, мы сохраняли правильный баланс. 30‑секундный отрезок может перевернуть все с ног на голову.

После того, как пропустили, смогли проявить характер и отыграться. Ты уступаешь в счете, соперник силен в контратаках. Несколько лет назад нас могла сломить подобная ситуация, но мы преодолели это и доминировали во втором тайме, показали спортивный дух. Для некоторых поражение будет тяжелым, поскольку они будут чувствовать ответственность, но не должны делать это. Мы прошли через многое как команда.

— Что можете сказать болельщикам?

— Мы чувствовали поддержку на стадионе и знали, что за нас болеют дома. Да, потерпели неудачу, не могу отделаться от этой мысли, необходимо ее принять. Сейчас трудный момент для всех, игроки понимают это. Надеемся, что все насладились путешествием.

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».