Сантуш не жалеет, что оставил Роналду в запасе в четвертьфинале ЧМ-2022 с марокканцами

10 декабря 2022 23:28
Фернанду Сантуш / Фото: © Hector Vivas - FIFA / Contributor / FIFA / Gettyimages.ru

Главный тренер сборной Португалии по футболу Фернанду Сантуш заявил, что не сожалеет о своем решении не включить нападающего Криштиану Роналду в стартовый состав на матч ¼ финала чемпионата мира в Катаре с командой Марокко.

Встреча состоялась в субботу и завершилась со счетом 1:0 в пользу марокканцев. Роналду вышел на замену во втором тайме и результативными действия не отметился. В игре 1/8 финала со швейцарцами 37‑летний форвард (6:1) также не попал в стартовый состав.

— Команда здорово сыграла против Швейцарии. Все указывало на то, что он здорово проявит себя в игре со швейцарцами. Роналду — великий игрок. Он появился на поле тогда, когда я подумал, что это необходимо. Так что я не жалею.

— Как вы думаете, повлияла ли критика в адрес Роналду на игру? Что вы подумали, когда увидели Роналду плачущим в раздевалке?

— На действиях команды это никак не сказалось, мы были очень активны и сплочены. Я говорил об этом несколько раз. Если рассмотреть этот вопрос с более личной точки зрения, то мы с ним были очень близки. Верно? Понятно, что тренер не может думать сердцем, тренеры должны думать о том, что может сделать команда, и игрок должен делать то же самое. Но тренеры соревнуются, и игроки тоже, так что, естественно, на матч это не повлияло.

— Пепе и Рубен Диаш жаловались на отсутствие fair play со стороны игроков сборной Марокко и на то, как рефери принимал решения, особенно во втором тайме. Судья повлиял на результат?

— Я не думаю. Он мог дать нам несколько фолов и не допустить, чтобы игроки соперника затягивал время. Когда это происходило, темп матча снижался. Но я не считаю, что именно поэтому мы проиграли. Мы должны были сделать больше. Если бы было подозрение на пенальти или что‑то в этом роде, тогда да, — приводит слова Сантуша пресс‑служба ФИФА.

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».

Источник: Официальный сайт ФИФА